svelare il drammatico sorriso: prima e dopo le impiallacciature

Un sorriso abbagliante ha il potere di illuminare una stanza e aumentare la vostra autostima. Tuttavia, per gli individui che si occupano di imperfezioni dentali come la discolorazione, le lacune, o denti irregolari, raggiungere quel sorriso perfetto dell'immagine può sembrare come un obiettivo inattaccabile. Fortunatamente, l'introduzione di impiallacciature ha trasformato l'odontoiatria estetica e ha fornito un trattamento rivoluzionario che può totalmente rimodellare il vostro sorriso. In questo articolo, esploriamo l'affascinante mondo delle impiallacciature prima e dopo, rivelando i risultati sorprendenti che possono essere ottenuti attraverso questa rivoluzionaria tecnica dentale.

Di cosa sono fatti Venere?

Le impiallacciature dentali sono comunemente composte da porcellana o resina composita, ognuna delle quali ha alcuni vantaggi e svantaggi.

Dal momento che forniscono gli effetti più realistici e durevoli, le impiallacciature in porcellana sono considerati come lo standard oro in odontoiatria cosmetica. Queste impiallacciature sono create da un materiale ceramico che imita da vicino il colore e la traslucenza del vero smalto. Poiché la porcellana è estremamente resistente alle macchie, i pazienti che hanno queste impiallacciature possono mantenere i loro sorrisi bianco perlato per molti anni con manutenzione regolare.

Ci sono vari processi coinvolti nella creazione di impiallacciature in porcellana. Il dentista prima farà uno stampo dei denti del paziente utilizzando un'impronta dei denti del paziente. Le impiallacciature saranno poi create utilizzando questo stampo da lavoratori esperti in un laboratorio dentistico. La porcellana è stratizzata su un modello dei denti per rendere le impiallacciature, che vengono poi fuse insieme e indurite in un forno ad alto calore. Una volta che le impiallacciature sono finite, il dentista userà una potente colla per attaccarli ai denti del paziente.

Al contrario, le impiallacciature composte sono fabbricate da un materiale di resina che è color dente e posto proprio sopra i denti. Queste impiallacciature possono essere eseguite in un unico appuntamento odontoiatrico e sono meno costose delle impiallacciature in porcellana, ma non possono durare fino a lungo e sono più inclini alle macchie e al chipping.

Per applicare impiallacciature composite, la superficie dei denti deve essere prima sgrossata con una particolare soluzione, poi devono essere applicati strati di materiale in resina, e infine le impiallacciature devono essere sagomate e lucidate per ottenere l'aspetto desiderato. Poiché le impiallacciature composte sono fabbricate proprio sopra i denti, il dentista ha più controllo sul risultato e può fare eventuali revisioni necessarie mentre il paziente è ancora sulla sedia.

Chi può ottenere Venere?

Le persone che desiderano migliorare il loro look ma hanno denti sani possono considerare impiallacciature. Possono essere utilizzati per affrontare una serie di problemi estetici, quali:

  • Denti scoloriti o macchiati
  • Denti fratturati o scheggiati
  • Spazi tra i denti
  • Denti malformati o eccessivamente piccoli
  • Denti leggermente disallineati

Le impiallacciature potrebbero non essere la scelta ideale per voi se avete gravi problemi dentali come il decadimento dei denti o la malattia della gomma. Assicurati di discutere le tue alternative con il dentista.

Quante impiallacciature ti servono?

La tua situazione unica e gli obiettivi che hai per il tuo sorriso determineranno quante impiallacciature hai bisogno. Dal momento che i denti anteriori superiori sono quelli che sono più evidenti quando sorridi, la maggior parte delle persone spesso ricevono impiallacciature per loro. Tuttavia, alcuni individui potrebbero anche decidere di ottenere impiallacciature per i denti posteriori, i denti anteriori inferiori, o altri denti.

Uno o due impiallacciature possono essere sufficienti per migliorare il vostro sorriso se solo alcuni dei vostri denti hanno piccoli difetti. Un impiallacciato potrebbe essere sufficiente per affrontare piccoli difetti, come un piccolo chip su un dente o una macchia debole su un altro.

Tuttavia, se si hanno danni più significativi o molti difetti su diversi dei denti, potrebbe essere necessario ulteriori impiallacciature per ottenere i risultati desiderati. Per decidere quanti impiallacciature avete bisogno, il vostro dentista esaminerà i denti e parlerà con voi circa i vostri obiettivi.

La dimensione e la forma dei denti devono anche essere presi in considerazione quando si scopre quanti impiallacciature avete bisogno. Troppe impiallacciature possono rendere i denti sembrano spessi o dispari se avete denti piccoli o stretti. Simile a come troppo poche impiallacciature possono produrre lacune tra i denti se si dispone di denti enormi, questo potrebbe cambiare come il sorriso sembra in generale.

Prima e dopo le impiallacciature: Cosa aspettarsi

Di solito avrai una consultazione con il dentista prima di avere impiallacciature per andare oltre i tuoi obiettivi e vedere se le impiallacciature sono il miglior corso di azione per realizzarle. Per assicurarsi che i denti e le gengive siano abbastanza sani da supportare le impiallacciature, il dentista controllerà i denti e prenderà i raggi X.

Il vostro dentista preparerà i denti dopo rimuovendo un po 'di smalto dalla superficie anteriore di ogni dente se siete un candidato adatto per impiallacciature. Per l'impiallacciatura per adattarsi bene e per avere spazio, questo è importante. Le impronte dei denti saranno poi prese dal vostro dentista, che li invierà in un laboratorio dentistico in modo che possano rendere le vostre impiallacciature su misura. Si possono dare impiallacciature temporanee per salvaguardare i denti mentre si aspetta e per aiutarvi a abituarsi al modo in cui si sentono e guardare.

Dovrai tornare all'ufficio del dentista per avere installato le impiallacciature permanenti. Al fine di aiutare le impiallacciature aderiscono ai denti, il dentista prima darà ai denti una pulizia approfondita e utilizzare un adesivo specifico. Dopo aver accuratamente posizionato ogni impiallacciatura sul suo dente appropriato, cureranno la colla utilizzando una luce speciale.

Il dentista esaminerà il morso dopo il posizionamento delle impiallacciature e farà qualsiasi modifica necessaria per garantire che i denti si adattano correttamente. Inoltre, vi verranno fornite istruzioni su come prendersi cura delle vostre nuove impiallacciature, tra cui spazzolatura frequente e flossing, oltre ad evitare alcuni alimenti e bevande che possono scolorire o danneggiarli.

Impiallacciatura Vantaggi e svantaggi

Come qualsiasi procedura dentale, le impiallacciature hanno sia pro che contro. Ecco alcune delle cose più importanti da considerare:

Punti positivi:

  • Le impiallacciature possono migliorare l'aspetto del vostro sorriso rapidamente e facilmente.
  • Sono una procedura minimamente invasiva che richiede poco a nessun anestesia.
  • Sono durevoli e possono durare per 10-15 anni o più con cura corretta.
  • Sono resistenti alle macchie e non scoloriscono nel tempo.

Punti negativi:

  • Le impiallacciature possono essere costose, soprattutto se avete bisogno di molti di loro.
  • Hanno bisogno di una rimozione dello smalto, che può rendere i denti più sensibili.
  • Non sono reversibili - una volta che si ottiene impiallacciature, avrete sempre bisogno di avere o sostituirli con qualcos'altro.
  • Possono chip o crack se mordi su oggetti duri o macinare i denti.

Confronta: Impiallacciature contro le corone

Sia le impiallacciature che le corone sono procedure dentali che possono migliorare l'aspetto del vostro sorriso. Tuttavia, ci sono alcune differenze chiave da considerare:

Impiallacciatura:

  • Coprire solo la superficie anteriore dei denti
  • Richiedere la rimozione meno smalto di corone
  • Sono più resistenti alle macchie rispetto alle corone
  • Può non essere duraturo come corone

Corona:

  • Coprire l'intero dente
  • Richiedere più rimozione smalto che impiallacciature
  • Sono più forti e più durevoli delle impiallacciature
  • Può essere usato per trattare problemi dentali più gravi

Parla con il dentista su quale opzione potrebbe essere migliore per voi in base alle vostre esigenze e budget.

Suggerimenti per mantenere le vostre impiallacciature

Per mantenere le impiallacciature cercando e sentirsi grandi, si dovrebbe:

  • Spazzole e fiori regolarmente
  • Evitare cibi difficili o croccanti che potrebbero danneggiare le impiallacciature
  • Indossare un boccaglio se si gioca sport o macinare i denti
  • Visita il dentista per controlli regolari e pulizie

Prendendo cura delle vostre impiallacciature, si può godere di un sorriso più luminoso e più sicuro per gli anni a venire.

Conclusioni

Se stai cercando un modo per migliorare il tuo sorriso, le impiallacciature possono essere una grande opzione. Sono una procedura minimamente invasiva che può darvi un sorriso più luminoso e più sicuro in pochi appuntamenti. Tuttavia, è importante considerare i pro e contro e parlare con il dentista circa se le impiallacciature sono la scelta giusta per voi. Prendendo cura delle vostre impiallacciature e visitando il vostro dentista regolarmente, si può godere di un bel sorriso per gli anni a venire.

Domande frequenti

  1. Quanto durano le impiallacciature? Le impiallacciature possono durare per 10-15 anni o più con cura corretta.
  2. Le impiallacciature si faranno male? Si può sperimentare una certa sensibilità dopo ottenere impiallacciature, ma questo dovrebbe andare via entro pochi giorni.
  3. Le impiallacciature possono fissare denti storti? Le impiallacciature possono essere utilizzate per coprire denti leggermente storti, ma non sono un sostituto per il trattamento ortodontico.
  4. Quanto costano le impiallacciature? Il costo delle impiallacciature varia a seconda di dove si vive, quante impiallacciature avete bisogno, e altri fattori. In generale, possono costare ovunque da $500 a $2.500 per dente.
  5. Le impiallacciature possono essere rimosse se non mi piacciono? Una volta ottenuto le impiallacciature, avrete sempre bisogno di avere o sostituirle con qualcos'altro - non sono reversibili.